18Noviembre2017

Está aquí: Home Chaco CHACO: Ya Están Definidos Los Representantes De Escuelas Especiales Para A Los Juegos Evita Nacionales Del Deporte Adaptado

CHACO: Ya Están Definidos Los Representantes De Escuelas Especiales Para A Los Juegos Evita Nacionales Del Deporte Adaptado

13-Nov-17 36 estudiantes de escuelas especiales representarán al Chaco en la Gran Final Nacional de los Juegos Evita del Deporte Adaptado, que se realizará por primera vez en Resistencia, del 21 al 29 de noviembre.

 

Se realizó, en el polideportivo "Jaime Zapata” de Resistencia, la instancia provincial de los Juegos Evita de Escuelas Especiales con la disciplina de atletismo que reunió a unos 250 estudiantes de toda la provincia y sus profesores. Allí se conformó la nómina de 36 estudiantes de escuelas especiales que serán los representantes de Chaco en la instancia nacional que será a fines de noviembre en Resistencia.

Esta instancia de participación deportiva, organizada por el Ministerio de Educación, a través de la Dirección de Educación Física, acompañó la logística y el desarrollo de las distintas pruebas. Tras las dos jornadas tres estudiantes de cada disciplina clasificarán para conformar el equipo representante del Chaco para la Gran Final Nacional de los Juegos Evita del Deporte Adaptado, que se realizará por primera vez en la historia de Resistencia, del 21 al 29 de noviembre.

 

La representación de estudiantes de escuelas especiales chaqueñas quedó conformada de la siguiente manera:

Ciegos y Disminuidos  Visuales Sub 14; Sosa, Carlos A. de Resistencia; Aguirre, Milagros de Pto. Vilelas y Aguirre, Maia también de Pto.Vilelas

Intelectuales Sub 14; González, Agustín de Margarita Belén; Cabrera, José Luis de Tres Isletas, Gómez, Marilin de Resistencia

Motores Sub 14; Giuliano Regina de Puerto Tirol; Ramírez,  Margarita de Tres Isletas e Insaurralde, Pedro  de Resistencia.

Parálisis cerebral sub 14; López, Franco  de Gral.Vedia; Cáceres, Fernando   de Charata y Bilaky Sandoval, Milagros de Resistencia

Ciegos y Disminuídos Visuales Sub 16; Sosa, Rodrigo; Aguirre, Clara y Nuñez, Martín de Resistencia.

Intelectuales Sub 16; Ramirez, Eliana; Maciel, María y Oviedo, Darío.

Motores Sub 16; Leguizamón, Nicolás R; Bobadilla, Daiana y Barboza, Rita.

Parálisis Cerebral Sub 16; Rodriguez Mauro de Villa Angela; Vallone Angel de Resistencia y Muchuit Sofía de Resistencia.

Ciegos y Disminuídos Visuales Sub 18; Sequeira, Sofía de Charata; Escalada, Fernando  de Gral. Pinedo y Alderete, Angel de Sáenz Peña.

Intelectuales Sub 18; Mendoza, Esteban de Resistencia, Cádenas, Sofía de Resistencia y Muk, Ramón  de Charata.

Motores Sub 18: Ortíz, María de Resistencia y Dominguez, Melina de Villa Ángela.

Parálisis Cerebral Sub 18; Medina, Candela  de Resistencia, Zanier, Milagros  de Resistencia y Bulacio, Rodrigo   de Resistencia.

  FINAL NACIONAL DE LOS JUEGOS EVITA DEL DEPORTE ADAPTADO

Se realizará del 21 al 29 de noviembre,  organizado por la Secretaría de Deportes de la Nación, el Instituto del Deporte Chaqueño (IDCh); el Gobierno del Chaco, con la colaboración de equipos técnicos y profesores de la Dirección de Educación Física del Ministerio de Educación.

 

Esta final nacional de Juegos Evita Adaptados será la XV edición de los tradicionales juegos y nucleará a más de 2.400 atletas con discapacidad de toda la Argentina y tendrá como sede principal las instalaciones del Polideportivo "Jaime Zapata".

Noticias de Puerto Tirol

Noticias Policiales