19Octubre2017

Artículos

CHACO: Juegos Evita: La Primera Alegría Chaqueña Llegó Por Parte Del Atletismo

11-Oct-17    Su primera alegría en la edición 2017 de la Gran Final Nacional de los Juegos Evita la tuvo hoy miércoles 11 la delegación chaqueña en la disciplina atletismo, ya que la charatense Arlene Véliz Gassmann, al lograr un salto en largo de 4.87 mts. se coronó subcampeona nacional y, por ende, se alzó con la medalla de plata en dicha especialidad.

 

De esta forma, Chaco sumó su primera presea en el 2° día de competencias, mientras que varias disciplinas irán mañana jueves 12 en busca de un lugar en las fases definitorias.

Así, pueden mencionarse al básquet masculino y femenino U17, al beach vóley sub 14 en ambos sexos, al boxeo en sus diferentes categorías, al vóley al masculino sub 14 escolar y sub 15 comunitario y al taekwondista Wilson Martínez, entre otros.

Lógicamente, algunas disciplinas prosiguen con sus instancias clasificatorias y en días posteriores afrontarán recién sus fases definitorias.

 

LOS RESULTADOS

Atletismo: Arlene Véliz Gassmann (salto en largo), medalla de plata.

Básquetbol: femenino U16 3x3 (Chaco 7-Bs. As. 9, Chaco 8-Chubut 7 y Chaco 14-San Luis 12); masculino U16 3x3 (Chaco 10-Fsa. 21 y Chaco 16-Sta. Cruz 14); femenino U15 5x5 (Chaco 37-Entre Ríos 49; Chaco 32-Mnes. 35); femenino U17 5x5 (Chaco 67-Entre Ríos 28; Chaco 58-Ctes. 28); femenino U14 3x3 (Chaco 8-Ctes. 2; Chaco 7-Sgo. del Estero 8); masculino U15 5x5 (Chaco 23-Fsa. 78); masculino U16 3x3 (Chaco 8-San Luis 11, Chaco 14-Cba. 11); masculino U17 (Chaco 59-Jujuy 53; Chaco 60-Neuquén 53).

Beach vóley: femenino sub 14 (Chaco 2-Buenos Aires 0, Chaco 2-La Rioja 0); masculino sub 14 (Chaco 2-Sgo. del Estero 0).

Boxeo sub 16: femenino (Fabiana Cáceres -52 kg.-, ganó por puntos); masculino (Guido Romero -63 kg.-, Alexis Meza -55 kg.- y Santiago Torres -54 kg.-, ganaron puntos; Adrián Escalante, perdió por puntos).

Fútbol: femenino sub 14 (Chaco 2-Sgo. del Estero 0); masculino sub 16 (Chaco 0-Bs. As. 0, Chaco 0-Ctes. 2); femenino sub 16 (Chaco 2-Río Negro 0 y Chaco 2-Río Negro 0); masculino sub 14 (Chaco 0-Catamarca 2, Chaco 0-Bs. As. 0, Chaco 2-Sta. Fe 2).

Handball: femenino sub 14 (Chaco 3-Cba. 20); femenino sub 16 (Chaco 18-Entre Ríos 42, Chaco 8-Ctes. 25); masculino sub 14 (Chaco 9-Entre Ríos 10, Chaco 19-Río Negro 21); masculino sub 16 (Chaco 14-Cba. 31; Chaco 47-Tucumán 16).

Rugby: masculino sub 16 (Chaco 12-Córdoba 19, Chaco 21-Entre Ríos 7).

Vóleibol: femenino sub 14 escolar (Chaco 2-Mnes. 0; Chaco 2-Chubut 0); femenino sub 15 (Chaco 2-Catamarca 0; Chaco 2-Salta 0); masculino sub 14 escolar (Chaco 2-Mza 0, Chaco 2-La Rioja 0); masculino sub 15 (Chaco 2-Jujuy 1, Chaco 2-Entre Ríos 0, Chaco 2-Catamarca 0); masculino sub 17 (Chaco 1-Chubut 2).

Cestoball sub 14: Chaco 56-La Rioja 20, Chaco 32-Sta. Fe 36.

Hockey: femenino sub 14 (Chaco 0-Chubut 0, Chaco 0-Sta. Fe 0); masculino sub 14 (Chaco 2-Corrientes 1); masculino sub 16 (Chaco 1-Catamarca 3).

Tenis de mesa sub 14: Chaco 0-Corrientes 2.

 

Taekwondo: Wilson Martínez 8-La Rioja 4, Wilson Martínez 4-Chubut 0; Wilson Martínez 8-La Rioja 4 (64 kg.); Camila Rivero 0-Río Negro 19 y Camila Rivero 3-La Pampa 10 (60 kg.); Diamela Torres 7-Salta 11 (50 kg.); José Areco 24-Mnes. 9 (58 kg.).

Noticias de Puerto Tirol

Noticias Policiales