Cada uno de los torneos convocó gran cantidad de participantes de la provincia y la región del Nordeste, efectuándose en horas de la mañana la categoría Infanto Juvenil Sub 18 y por la tarde el IRT Rápido el cuál fue válido para el ránking Internacional de la FIDE y el cual entregaba una plaza para la gran final del Campeonato Infanto Juvenil del Nordeste 2024 que se realizará a fin de año.
El evento fue realizado en conjunto por la Secretaría de Desarrollo Humano y Deportes de la Municipalidad de Sáenz Peña a cargo de Germán Rearte y la Asociación Chaqueña de Ajedrez a cargo de Joel Roa, con la especial colaboración de la Fundación El Buen Pastor y la Escuela Municipal de Ajedrez de la ciudad.
Las ciudades del Chaco representadas además de Sáenz Peña fueron Quitilipi, Charata, Du Graty, Resistencia, Barranqueras, Tirol, Machagai, Pinedo, Castelli, Fontana, Las Breñas, La Leonesa entre otras, así como también se hicieron presentes representantes de la Provincia de Formosa, Corrientes y Santa Fé.
Desde la Organización informaron que conforme los datos oficiales y públicos, la jornada Ajedrecística realizada en Sáenz Peña fue la más convocante del 2024 hasta el momento, no solo respecto a los torneos realizados dentro de la provincia, sinó también de toda la región del Nordeste Argentino, y que se tiene previsto continuar las próximas semanas y meses con más propuestas de carácter provincial e interprovincial, anunciando torneos que no solo consagrarán a los mejores Ajedrecistas Chaqueños sinó también de la región en todas sus categorías.
Así también la Asociación Chaqueña de Ajedrez, en la actualidad se encuentra dentro de las primeras cinco entidades afiliadas a FADA con mayor representación en el país, en torneos oficiales válidos para el Ránking FIDE, siendo además la más convocante de la región y realizando en conjunto con el Club Jaque al Rey de Corrientes la mayor cantidad de torneos oficiales registrados hasta la fecha.
Las premiaciones fueron las siguientes:
Torneo Infanto Juvenil Sub 18 “Copa Ciudad de Sáenz Peña, 112º Aniversario”
Posiciones finales:
Categoría Sub 18
Campeón: Juan Cruz Bengler
Segundo puesto: Brian Rodriguez
Tercer puesto: Gerónimo Godoy
Categoría Sub 16
Campeón: Joel Jonas González
Segundo puesto: Ramiro Steier
Tercer puesto: Enzo Benjamin Nobile
Categoría Sub 14
Campeón: Rosario Lucía Ramirez
Segundo puesto: Dilan Cáceres
Tercer puesto: Santino Sosa
Categoría Sub 12
Campeón: Felipe Suarez
Segundo puesto: Lautaro Tarasewicz
Tercer puesto: María Emilia Weichzel
Categoría Sub 10
Campeón: Emmanuel Johansson
Segundo puesto: Aaron Monzon
Tercer puesto: Facundo Aguayo
Categoría Sub 08
Campeón: Santiago Tarasewicz
Segundo puesto: Jeremias Jara
Tercer puesto: Genaro Zini
Torneo IRT Rápido “Copa Ciudad de Sáenz Peña, 112º Aniversario”
Posiciones finales:
Campeón: Gonzalo López (Sáenz Peña -Asociación Chaqueña de Ajedrez-);
Segundo puesto: Nahuel Cabrera (Charata -Fecha-);
Tercer puesto: Darío Aznar (Sáenz Peña -Asociación Chaqueña de Ajedrez-);
Mejor Femenino: Silvana Agnello (Sáenz Peña -Asociación Chaqueña de Ajedrez-);
Mejor Sub 2000: Nahuel Sandoval (Resistencia -Asociación Chaqueña de Ajedrez-);
Mejor Sub 1800: Fabian Varga (Barranqueras-Asociación Chaqueña de Ajedrez-);
Mejor Sub 1600: Enzo Benjamín Nobile (Corrientes -Club Jaque al Rey-);
Mejor Sub 18: Brian Rodríguez (Resistencia -Asociación Chaqueña de Ajedrez-);
Mejor Sub 16: Aguayo Bautista (Formosa -Club Alfil Negro-);
Mejor Sub 14: Tobías González (Resistencia -Asociación Chaqueña de Ajedrez-);
Mejor Sub 12: Felipe Suarez (Corrientes -Club Jaque al Rey-);
Mejor Sub 10: Emmanuel Johansson (Sáenz Peña -Asociación Chaqueña de Ajedrez-);
Mejor Sub 08: Genaro Zini (Formosa -Club Alfil Negro-)